News » ()

Птицы Сахалина


fields


Кроме дня дураков, сегодня еще отмечается Международный День Птиц. 

Знаете ли Вы, что на Сахалине встречаются около 400 видов птиц? Много ли видов видели Вы, кроме стандартного набора из городских обитателей (воробьи/голуби/вороны), парочки лесных (дятлы/синички), нескольких хищников ("орлы"!) и традиционных весенних "лебедей в Охотском"? 

Посмотрим вместе, что еще есть у нас интересного из пернатых обитателей?

"Зимородок обыкновенный" - именно так называется эта красивая птица. 

Зимородок обыкновенный

 

Кулики-сороки. Редкий вид, особенно для Сахалина. Занесен в Красные Книги России и Сахалинской области.

Кулики-сороки

 

Рябчик. Многочисленный житель сахалинских лесов. 

Рябчик

 

Хохлатая чернеть. Одна из наиболее часто встречающихся уток на Сахалине.

Хохлатая чернеть

 

Большие веретенники. Редкий гнездящийся и многочисленный пролетный вид для нашего острова.

Большие веретенники

 

Длиннохвостая неясыть. Самая распространенная сова на острове. Кроме нее, других видов сов в естественной среде я не видел (надеюсь исправить это недоразумение).

Длиннохвостая неясыть

 

Японская мухоловка. Очень красивая птичка с не менее красивой и мелодичной песней. 

Японская мухоловка

 

Обыкновенная кукушка. Все ее слышали, но немногие - видели.

Обыкновенная кукушка

 

Мандаринка. Без преувеличения, самая красивая утка на планете.

Мандаринка

 

Краснозобая гагара. Гагары - очень интересные и своебразные птицы. БОльшую часть своей жизни проводят на воде, а на сушу выходят лишь для выведения потомства. На этом снимке "потомство" уже вовсю плавает вместе с одним из родителей (на заднем плане - птенец).

Краснозобая гагара

 

А это другой вид гагары - чернозобая. Довольно крупная птица, для взлета ей требуется большой (несколько десятков метров) разбег по воде. Снимок сделан как раз во время такого разбега.

Чернозобая гагара

 

Чернозобик. Многочисленный пролетный вид, часто встречается во время сезонных миграций. У этого вида есть и сахалинский подвид, занесенный в Красные Книги России и Сахалинской области. На снимке вероятнее всего некраснокнижный чернозобик (по фотографии их отличить практически невозможно).

Чернозобик

 

Японский бекас. Несмотря на название, птица сейчас скорее "сахалинская", т.к. основной ареал обитания - наш остров. Также встречается в Японии и Приморье, но там его численность сокращается - птица предпочитает для гнездования Сахалин.

Японский бекас

 

А это - японский бекас в полете во время токования. На вряд ли вы видели японского бекаса, но наверняка слышали. Во время полета он издает очень своеобразный и легко узнаваемый звук, который я бы облек в буквы следующим образом: "Чу-чу-уию, чу-чу-уию (и очень быстро) чух-чух-чух-чух-чух...".

Японский бекас в токовом полете

 

Серая цапля. Думаю, многие ее видели издалека, но мало кто имел возможность рассмотреть поближе - птица очень осторожная. 

Серая цапля

 

Кроме серых цапель, у нас встречаются еще несколько их видов. Включая "белых" цапель, среди которых выделяют три отдельных вида - малая белая, средняя белая и большая белая. Все "белые" цапли занесены в Красную Книгу Сахалинской области, а средняя белая - еще и в Красную Книгу России.   

Вид на снимке ниже определить затруднительно - птица достаточно далеко.

Белая цапля

 

Песочник-красношейка. Многочисленный пролетный вид.

Песочник-красношейка

 

Бурая оляпка. Очень своеобразная птица, которую можно встретить в том числе зимой, кормящейся в поляньях на горных речках.

Бурая оляпка

 

Ходулочник. Редкий вид, занесен в Красные Книги России и Сахалинской области. Для Сахалина имеет статус "залетного" вида - т.е. встречается крайне редко. 

Ходулочник

 

Перевозчик. Обыкновенный пролетный и гнездящийся вид. 

Перевозчик

 

Белоплечий орлан - самый крупный пернатый хищник северного полушария. Вид занесен в Красные Книги России и Сахалинской области. 

Гнездится на севере острова, но птицу также можно встретить и на юге вдоль морских побережий. На снимке ниже - молодой белоплечий орлан, окраска которого отличается от взрослой птицы.

Молодой белоплечий орлан

 

Урагус, или длиннохвостая чечевица - чем не "сахалинский попугай"?

Урагус (длиннохвостая чечевица)

Это лишь 21 вид, а сколько еще можно у нас снять? Дикуша, синий соловей, бородатая неясыть, белая сова, каменный глухарь, белая куропатка, дальневосточный кроншнеп, соловей-красношейка и так далее - список можно продолжать дооолго. 

Берегите природу, люди. Всех с Международным Днем Птиц!


No Comments

Only registered users may post comments.