News » ()

Птенцы черной вороны


fields


Завершаю фотоотчет с орнитологической экспедиции. 

За день до моего отъезда заметили слетевшую с гнезда черную ворону. На следующий день, набравших храбрости и заручившись наземной поддержкой, за час до отъезда из лагеря слазил на гнездо.

Гнездо было расположено на раскидистой лиственнице, на высоте метров 10, наверное. Залез без проблем, на "подходе" к гнезду птенцы подняли писк - то ли сигнал тревоги, то ли за мамку меня приняли. 

Поснимал совсем немного - было прохладно и не хотелось подвергать птенцов риску. 

Птенцы черной вороны  

Небольшое пояснение - это птенцы черной вороны, а не большеклювой, которая встречается в окрестностях Южно-Сахалинска. Черная ворона менее агрессивна, а вот на гнездо большеклювой 3 раза подумал бы, прежде чем лезть - бывают в лесу пытаюстся напасть, даже если просто под гнездом проходишь. 

Подведу небольшой итог экспедиции. 

Во-первых, мне очень повезло поучаствовать в таком мероприятии. Несмотря на то, что действительно удачных кадров я снял очень мало, был получен очень полезный опыт, как фотографический, так и орнитологический (благодаря собственно общению с орнитологами).

Во-вторых, подтвердились мои подозрения, что на Сахалине вообще-то много птиц и их можно снимать :) Это глупое заявление, но до экспедиции у меня действительно были проблемы с обнаружением птиц. Я вообще-то человек "горный", но как выяснилось - там, где хорошо мне, не обязательно хорошо птицам. Экспедиция заставила меня переосмыслить подходы к поиску объектов для съемки. И, мне кажется, такое переосмысление уже начало приносить свои плоды. 

В-третьих, еще раз хочу поблагодарить Гену, Антона и Пашу за возможность поучаствовать в экспедиции. Надеюсь, не в последний раз :)


1 Comment

Татьяна: on 30 December 2013

А мне вот нужен домой такой птенец)
Only registered users may post comments.