News » ()

Немного про космос


fields


Разряд

Недавно воплотил в жизнь сразу два долгоиграющих плана:

1. Поснимал два растущих рядом дерева по «охотской трассе». Деревья эти заприметил несколько лет назад, но никак не доходили руки их поснимать.

2. Побаловался с ночной съемкой с правильным объективом (спасибо товарищу за 14-24/2.8), в правильную погоду и время года.

Далеко не все жители больших городов видели звездное небо. Не «большую и малую медведицы», а именно миллиарды звезд, щедро рассыпанных по небу.

Чтобы увидеть это, нужна безоблачная и безлунная ночь, а также отсутствие искусственного света рядом. Рядом – понятие очень относительное, если речь идет об огнях ночного города, находиться лучше в нескольких километрах от него. Впрочем, свет от костра тоже может мешать – лучше быть в полной темноте.

Я и сам вижу такое небо нечасто – сахалинская погода довольно капризна и поздним вечером небосвод часто скрыт за облаками. Мне кажется, лучшее время для таких наблюдений – осень. Если все факторы совпали – выглядит это завораживающе. 

«Разговор по душам». 

Разговор по душам

«Сияние»

Сияние

«Тоже являются частью вселенной» :)

Тоже являются частью вселенной

Ну, а заглавный кадр я бы назвал «Разряд». 

Разряд

В свое время была мысль прикупить для таких съемок новый никоновский ширик Nikon 20mm f/1.8G ED, но теперь понимаю, что чем шире, тем лучше.

На 14-24/2.8 жаба душит для "побаловаться", может попробовать Rokinon 14mm/2.8? Коллеги, кто-нибудь им пользовался, действительно хорош на открытой? 


No Comments

Only registered users may post comments.