News » ()

Макро


fields


С детства любил жучков и паучков. Еще когда ходил в фотокружок, моей главной мечтой было купить себе макрокольца на Зенит. Только в 90-х это было аццким дефицитом.

Теперь с этим проблем нет. Так что когда встал вопрос, чем разбавить пейзажную фотографию, долго я не раздумывал - макро. Прикупил Sigma 150/2.8 – и вперед.

В основном снимаю со штатива. Думал обзавестись комплектом вспышек, но пока забил на это дело.

Макро интересно тем, что сюжеты можно искать прямо под ногами. Но это только на первый взгляд кажется, что все просто. Хороший снимок не получается сам собой, как и в любом другом жанре.

Про бабочку:

Про бабочку 

Насекомых тоже можно снимать со штатива. Главное, чтобы они на месте сидели. Как этого достичь? Проще всего снимать утром, когда насекомые подмерзают и не двигаются.

Этот шмель вполне себе живой. Как только солнце взошло, шмель отогрелся и улетел по своим делам. Домой наверное. Или на работу.

Замерз на работе:


Замерз на работе 

А эта цикада просто очень хотела мне попозировать. Снимал осенью, на улице было уже прохладно. Крутил листик с цикадой, как хотел.

Цикада 

Такую дикую красоту можно увидеть в Долине Туристов.

Лилии:

Лилия тигровая 

Семейство:

Семейство 

Вообще, макро для меня несколько перевернуло представление о природной фотографии. И внесло свою лепту в низвержение штампа обязательной широкоугольности пейзажа. Сейчас я стремлюсь к более лаконичной и если так можно сказать, символичной фотографии.

Волновая теория:

Волновая теория 

В царстве лиственницы:

В царстве лиственницы 


No Comments

Only registered users may post comments.