News » ()

Лебеди в селе Охотское


fields


Лебеди-кликуны на море у села Охотское

По сахалинским понятиям, весна начинается тогда, когда в село Охотское прилетают лебеди. В этом году первые птицы прилетели очень рано - в конце марта. Да и весна у нас нынче ранняя - зимой снега было немного. 

Разведка доложила: прибыло пока что пять птиц, держатся на море - протока еще не растаяла. Снимать лебедей в этом месте - небольшая халява, т.к. людей они не боятся и охотно принимают еду чуть ли не с рук. Так что пакую вещички (в составе которых - три нарезных батона) и в пол-седьмого утра прибываю к месту съемки. Лебедей я уже снимал и показывал, в этот раз хотелось поснимать их в утренних сумерках.  

Море встречает красивым светом и отсутствием лебедей (кто бы сомневался). Зато, присутствием крохалей, правда довольно далеко. 

Стайка крохалей на море ранним утром

Кроме крохалей, здесь же тусят гоголи.

Стайка гоголей на рассвете

Очень нравятся мне гоголи - фотогеничные птички. Но близко поснимать их пока не удавалось. 

Стайка гоголей заходит на посадку

Чайки в воздухе что-то делят. 

Чайки что-то делят

А что же лебеди? Лебеди все же прилетели, но уселись метрах в трехстах от берега в остатках ледяных торосов - только головы торчат среди льдин, разглядеть можно лишь в бинокль. Демонстрация трех батонов не помогает. Час сижу на берегу и уже думаю сматывать удочки. Только напоследок решаю попробовать побродить по морю в забродных штанах и приблизиться к гоголям. 

К своему удивлению и несмотря на присутствие протоки с ощутимым течением, удаляюсь от берега метров на 200. Скоро максимальный отлив, в прилив такой фокус не удастся. Чайки на остатках торосов - в качестве утешительного приза вместо гоголей и лебедей. 

Чайки на тающем "айсберге"

Уже направляюсь обратно, как вдруг... Между торосов появляются лебеди. Сначала один.

Лебедь-кликун выплывает из-за льдины

А за ним и остальные птицы. Общее количество - 5 штук, как и обещали. 

Лебеди-кликуны

Лебеди выстраиваются в шеренгу и целенаправленно следуют к берегу. Впереди процессии - два белоснежных лебедя (взрослые птицы), за ними - молодежь с сероватым оттенком (на фото ниже эти нюансы не видны).

Процессия из лебедей

Лебеди на фоне гор Тонино-Анивского полуострова.

Лебеди-кликуны

Цель шествия - явно отхватить чего-нибудь вкусного. На побережье по-тихоньку начинает появляться народ, видимо лебеди восприняли это как сигнал к кормежке. 

"Дай батон!"

Лебеди-кликуны

Дальше рассказывать особо нечего - уселся на берегу и начал бесмыссленную и беспощадную фотопальбу. Изредка отрываясь от пулемета, с удивлением обнаруживал сзади себя растущие массы народа. Массы начинали звонить в город и сообщать о присутствии лебедей в Охотском, в связи с чем, толпа росла в геометрической прогрессии, а к обеду (по сообщениям разведки) достигла совсем немыслимых размеров. На одного лебедя приходилось минимум по сто человек, а о количестве батонов лучше даже и не думать! Большеклювые вороны и чайки остались очень довольны. 

Но вернемся к лебедям. 

Флегматичный лебедь-интеллигент.

Лебедь-кликун

В процессе поглощения пищи. 

Лебедь-кликун

Во время прошлой съемки все лебеди были молодые, с сероватым оттенком. Поэтому в этот раз оторвался на двух "беленьких".

Лебедь-кликун

Лебедь-кликун

Лебедь-кликун

Лебеди-кликуны

Лебедь-кликун

А это молодежь - серый оттенок означает, что птицы еще не взрослые. 

Молодые лебеди-кликуны

Вся стая в сборе. 

Стая лебедей-кликунов

Вечером этого же дня еще раз проехал сюда с семьей - хотел показать лебедей дочке (3.5 года). Но, за полчаса до нашего приезда лебеди отчалили. Так что показ пришлось устроить дома. Под чай с нарезным батоном, естественно. 

Лебедь-кликун на фоне торосов

PS. Дочка упорно называет этих птиц "гусями". Впрочем, они относятся к отряду "гусеобразных", так что она не сильно ошибается :-)


No Comments

Only registered users may post comments.