News » ()

Кругляшки с бухты Бурунная


fields


Две самые интересные и полезные фотокнижки, которые я прочел за свою жизнь - это "Landscape within" и "Landscape beyond", автор - David Ward, известный английский фотограф.

Автор в том числе пропагандирует идею "интимного пейзажа", которую я раньше описывал вот так: "В русскоязычной фотолитературе вы такого термина наверное не найдете, но в целом это означает пейзажную съемку без включения в снимок обширных пространств и линии горизонта. Часто это нечто среднее между макро и пейзажем. Это тот стиль, в котором можно снимать в принципе в любой точке земного шара, для которого не нужны Скалистые горы, Большой каньон и т.п. Хватит в принципе и дачи за поселком Троицкое :)"

Кроме всего прочего меня поразили его снимки камней, использованные в качестве иллюстраций в книге. Простые снимки круглых серых камней на морском побережье. Снимки настолько сильные композиционно и ритмически, что отложились где-то у меня в подсознании. И посмотрев под ноги где-то между бухтой Бурунной и Тихой, я не мог не остановиться и не попробовать поснимать камни. 

Камни, окрестности бухты Бурунная 

Сахалинские камешки не такие чопорные и серые, как английские. Местами даже какие-то веселенькие :)

Камни, окрестности бухты Бурунная 

Интересная тема для съемки (для меня, по крайней мере), постараюсь ее развить позже. 

Раз уж заговорил о Дэвиде Уорде, его сайт: http://www.into-the-light.com/ Там присутствует много фотографий, использованных в книжках, но почему-то интернет-версии меня так не впечатляют. Издержки веб-публикации, видимо. 


No Comments

Only registered users may post comments.