Archive »

September 2014

Чернозобые гагары [news]

Чернозобая гагара на тундровом озере

Продолжаю отчет о поездке в Ноглики.

Поскольку в прошлом году я совершенно неожиданно и очень удачно поснимал здесь краснозобых гагар, эти птицы были одной из основных фотоцелей нынешней поездки. 

Несмотря на 10-часовой и довольно утомительный переезд из Южно-Сахалинска до Ноглик (примерно половину пути занимает грунтовка разной степени паршивости), вечером в день приезда отправился на заветное озеро, где в прошлый раз гнездилась пара краснозобых. Озеро было пустое - птиц не было. 

Рано утром на следующий день устроил инспекцию по всем близлежащим озерам - местность предварительно проштудировал по спутниковым снимкам. В итоге, на(...)

Ноглики 2014: встреча в сумерках [news]

Белоплечий орлан под молодым месяцем

Кроме депрессивно-чернобелого похода на мыс Анива, за прошедший отпуск я успел побывать и поснимать на севере Сахалина, в Ногликском районе. 

В Ногликах я снимал в прошлом году и был просто очарован этим местом. Результат прошлогодней поездки можно заценить в четырех частях здесь: часть 1 - краснозобая гагара; часть 2 - туман и паутинки; часть 3 - поселок Горячие Ключи; часть 4 - рассвет и грибочки

К нынешней поездке подошел более основательно, с(...)

Поход на мыс Анива в ч/б [news]

Знаменитый маяк на мысе Анива

Стряхиваю пыль с блога - не писал больше двух месяцев.

На прошлой неделе ходили в поход на мыс Анива. Небольшой географический ликбез: мыс Анива - крайний юго-восточный мыс Сахалина, на котором установлен очень красивый маяк. Он и был одной из наших целей. Вторая цель - гора Крузенштерна, наивысшая точка Тонино-Анивского хребта, высота - 670 м. 

К сожалению, нам не очень повезло с погодой - она стояла в основном мерзопакостная. Даже знаю, почему - потому, что я взял шорты, но не взял пуховку. Надо было сделать все наоборот! Тогда наверняка было бы жарко. И еще в машине при заброске играло "У природы нет плохой погоды..." Эх, как дети малые - надо было другие песни слушать. "Тили-тили, трали-вали...", например.

Ну да ладно, в конце-концов, погода получилась вполне сахалинская. А(...)