Archive »

June 2014

Японская мухоловка [news]

Японская мухоловка позирует на ветке

Продолжаем разговор о дальневосточных лесных птицах.

Возможно, японскую мухоловку правильнее назвать даже не дальневосточной, а сахалинской птицей – ведь на территории России она гнездится только на Сахалине и Курилах (информация из определителей, уважаемые орнитологи, поправьте, если я не прав). Западнее нашего острова встречается очень близкий вид - желтоспинная мухоловка, которая отличается от японской деталями окраски. 

Птица очень яркая и симпатишная. Кстати на латинском и английском языках она называется «нарциссовая мухоловка» - название говорит само за себя. Обладает не только красивой внешностью, но и приятным голосом:

 

Еще бы борщ вкусный варила – вообще цены не было бы.

Соловей-красношейка [news]

Соловей-красношейка во время пения

На выходных поснимал соловья-красношейку и японскую мухоловку. В дополнение к синехвостке из недавнего поста получается небольшой микс из «дальневосточных» птах. В этот раз показываю соловья-красношейку. 

Несмотря на широкое признание вокальных способностей соловьев, далеко не все из них могут похвастаться яркой внешностью. На Евровидении таким "пернатым гетеросексуалам" (с) делать было бы нечего – это к бабке не ходи.