Archive »

June 2013

Перевозчик [news]

"Поющий" перевозчик

Очень толерантная птичка, снимал метров с 3-4. У гнезда, наверное. 

Чернобровая камышовка [news]

Со Слепиковского остались только "трофеи", так что делаю небольшую паузу. 

Чернобровая камышовка, снято в районе Пригородного. Воодушевленный постом Валерия Мосейкина, открыто подошел к ней метра на 4-5. Хотя по-моему это просто птица такая, достаточно толерантная.

Поющая чернобровая камышовка

PS. Надеюсь, определил правильно. В славковых как-то сложно разобраться, но вроде песня похожа на ту, что слышал в поле. 

Чернозобая гагара [news]

Чернобровая гагара идет на взлет

О существовании гагар я не догадывался приблизительно до января этого года, когда начал собирать для себя небольшой каталог с фотографиями зарегистрированных на Сахалине птиц. Птица мне показалась очень своеобразной. Массивное тело, короткая шея с полосатой раскраской. Чем-то напоминает пингвина, как мне кажется.

Японский бекас [news]

Японский бекас в зарослях шикши

Уже снимал и немного писал про японского бекаса в прошлом году.

Не хочется повторяться, но если кратко – птица занесена в Красные Книги России и Сахалинской области. В то же время, численность на Сахалине постоянно растет и встретить бекаса можно повсеместно и в больших количествах. Объясняется это просто – ареал постепенно смещается из Японии на Сахалин, соответственно у нас птицу можно встретить все чаще и чаще, а у японцев – все реже и реже.

Короче, пора переименовывать птицу в сахалинского бекаса :)

Мне кажется снимки с бекасом получились самыми удачными за всю экспедицию. И свет хороший был для сюжета, и антураж вроде не подкачал. Несколько кадров кропил минимально, исключительно из композиционных соображений, а так(...)

Чернозобик [news]

Чернозобик кормится в полосе прибоя

Для Сахалина чернозобик является многочисленным пролетным видом. При этом у чернозобика есть редкий сахалинский подвид, гнездящийся на севере острова. Сахалинский чернозобик занесен в Красные Книги России и Сахалинской области.

Не обладаю достаточными знаниями для определения подвидов, но сомневаюсь, что это сахалинский чернозобик. Впрочем, если кто-то сможет определить – буду очень благодарен.