Archive »

June 2012

Длиннохвостая неясыть - продолжение [news]

Для меня история вопроса такова - мне очень нравятся совы. Ну вот нравятся, и все тут. Активно хожу по лесам в окрестностях Южно-Сахалинска года так с 2002. За это время видел сову всего два раза, и то уже в полной темноте. Оба раза - по дороге на Чеховский перевал, за водохранилищем.

Насколько я понимаю, плотность этих птиц в нашей местности низкая. Слышал несколько версий по этому поводу, включая малое количество дуплистых деревьев (лес у нас молодой, в начале 20-го века японцы его очень хорошо покосили) и большое количество ворон (вот с этим точно не поспоришь).

Короче, давно я ее искал. И нашел по наводке коллеги-фотографа, прямо в одном из дачных массивов (Сергей, спасибо). Подстава - ходишь по лесу хрен знает где, а сова оказывается на даче живет :)

В общем доволен я этой встречей, думаю фотографы-натуралисты такую радость поймут :)

Длиннохвостая неясыть (...)

Длиннохвостая неясыть [news]

Наконец-то снял сову сегодня :) Давняя моя мечта, да что там снять - хотя бы посмотреть при дневном свете - и то был бы рад.

Вот она, моя красотка:

Длиннохвостая неясыть 

Наснимал естественно больше, выложу еще попозже, как обработаю.

Огроменное спасибо Сергею Буркацкому за наводку на эту красивую птицу.

Восточный болотный лунь [news]

Занесен в Красную Книгу Сахалинской области. Редкий вид с локальным распространением и сокращающейся численностью.

Птицу видели один раз, когда она курсировала по краю болотистой местности с зарослями тростника. По словам орнитологов - "выпугивала" таким образом воробьинообразных из травы, чтобы на них поохотиться.

Восточный болотный лунь 

Если присмотреться - голова чем-то напоминает совиную.

Восточный болотный лунь 

Кому интересно описание - (...)

Дальневосточный кроншнеп [news]

С экспедиции есть ряд фото, которые в других условиях я бы просто удалил и забыл.

Дальневосточный кроншнеп как раз из этой серии - птица была далеко, снимок - сильный кроп, отсюда качество не ахти да и не напечатаешь фото потом. Но т.к. птица уж больно интересная, публикую.

Дальневосточный кроншнеп 

Информация из Википедии: Дальневосточный кроншнеп — самый крупный кулик в фауне России с размахом крыльев до 1 метра и длинными ногами. Спинная сторона темно-бурая, с ржавыми каемками на перьях, брюшная — более светлая, с охристым налетом и темными продольными пестринами. Внешне дальневосточный кроншнеп сильно похож на большого кроншнепа. Отличается темным надхвостьем, подмышечными(...)

Жаворонок полевой [news]

Еще одна довольно распространенная птичка - жаворонок полевой.

Обычно близко не подпускает, но бывают исключения.

К первому подкрался, прячась за естественным прикрытием. Снято в тот момент, когда птица меня заметила. Попозировав еще немного, улетела.

Жаворонок полевой 

А второго встретил видимо у гнезда. Птица явно проявляла признаки беспокойства и долго летала вокруг меня, присаживаясь то тут, то там. 

Жаворонок полевой 

Немного макро [news]

Смотрю на свой блог - страшно, одни пернатые :-) Предлагаю разбавить букашками.

*** 
 
Недавно попалась статья на dpreview про то, как искать насекомых для съемки. Статья маленькая, информация общая, но как-то она меня воодушевила. Сбегал в свою любимую Долину Туристов на макроохоту.


Жизнь - она как обычно сложнее, чем в статьях пишут.