Archive »

November 2011

Еще поползни [news]

В эти выходные не получилось прогуляться до кормушек – погода стояла плохая, бесцельно мерзнуть в засидке с малыми шансами на успех не хотелось. А сегодня ночью так вообще снег лег.

Пока зимой снимать не планировал, хочу снять кормушки, чтобы не размокали. Так что, к съемке птиц вероятно вернусь весной, хотя на этих выходных еще разок сбегаю, последний в этом году :)

Ну а пока – еще две фотографии, снятые на прошлой неделе.

Поползень обыкновенный 

Поползень обыкновенный 

Поползень обыкновенный [news]

Итак, моя засидка заработала!

Поползень обыкновенный 

С 23 октября отсутсвовал на Сахалине 2 недели, одновременно присутствуя в жарких странах.

По приезду обнаружил все семена в кормушках нагло съеденными. В прошлое воскресенье наполнил кормушки опять. В эту субботу проходил мимо, проверил – опять все съедено. Соответственно, в воскресенье прибежал с утра, засыпал семечек и залез в скрадок. Через полчаса прилетели поползни, на завтрак. Что не могло меня не радовать.

Видеть поползней конечно радостно, но еще радостнее было бы их хорошо сфотографировать. С чем возникли проблемы – поползни садились сразу на кормушку, игнорируя мои присады. На кормушке снимать естественно можно, но(...)

Лед и пламя [news]

Мой любимый рассказ у Рея Бредбери – «Лед и пламя». Про людей на заброшенной планете, где каждое поколение жило всего несколько дней из-за сильной радиации. Рядом с пещерой находился космический корабль, на котором можно было покинуть планету.

Никто не мог добраться до корабля вследствие, скажем так, неблагоприятных погодных условий – ночью стоял жуткий мороз, а днем все плавилось в невообразимой жаре. Описание этой планеты у Бредбери стало прототипом для планеты «Крематория» в «Хрониках Риддика» (ну помните, где Дизель из тюрьмы сбежал и чуть в шашлычок не зажарился).

Кто не читал – рекомендую. Отличный рассказ.

Вспомнил эту планету, когда прогуливался по Еланьке в эти выходные. Река расположена в распадке, по которому медленно ползут солнечные лучи. Когда выходишь из солнечного леса сюда, сразу перехватывает дыхание – настолько сильный контраст. Все покрыто хрустящей изморосью и выдержано в спокойных,(...)

Осень продолжается [news]

Листва на деревьях почти облетела, только лиственницы в лесу сияют, как желтые фонари. На опавшей листве утром появляется изморось, которую через некоторое время растопит солнце.

В такие моменты буквально идешь по фотографиям, шуршащим под ногами. Но снять опавшие листья не так просто – нужно уловить ритм в этом хаосе. Моя лучшая попытка за сегодняшний день:

Осень под ногами