News

Мородунки [news]

Мородунки в вечернем свете

Болото на Горячих Ключах - самое благодарное для съемки птиц место из тех, что я видел на Сахалине. Много птиц, большое разнообразие видов. В этом сезоне успешно отснял здесь: мородунку, сибирского пепельного улита, песочника-красношейку, травника, большого улита, монгольского зуйка, грязовика, чернозобика. Это из того, что не стыдно показать, а так список можно расширить и дальше. 

Долго думал, как это разнообразие показывать. Так и не придумал ничего путного, поэтому для начала показываю мородунку, а там - как карта ляжет. 

Болото связано с морем через Ныйский залив, соответственно здесь присутствуют слабые приливы и отливы. Движение воды формирует небольшие протоки на болоте, привлекающие куликов, а также фотографов. На берегу такой протоки я и залег.

Немного терпения и появляется первая(...)

Чернозобые гагары [news]

Чернозобая гагара на тундровом озере

Продолжаю отчет о поездке в Ноглики.

Поскольку в прошлом году я совершенно неожиданно и очень удачно поснимал здесь краснозобых гагар, эти птицы были одной из основных фотоцелей нынешней поездки. 

Несмотря на 10-часовой и довольно утомительный переезд из Южно-Сахалинска до Ноглик (примерно половину пути занимает грунтовка разной степени паршивости), вечером в день приезда отправился на заветное озеро, где в прошлый раз гнездилась пара краснозобых. Озеро было пустое - птиц не было. 

Рано утром на следующий день устроил инспекцию по всем близлежащим озерам - местность предварительно проштудировал по спутниковым снимкам. В итоге, на(...)

Ноглики 2014: встреча в сумерках [news]

Белоплечий орлан под молодым месяцем

Кроме депрессивно-чернобелого похода на мыс Анива, за прошедший отпуск я успел побывать и поснимать на севере Сахалина, в Ногликском районе. 

В Ногликах я снимал в прошлом году и был просто очарован этим местом. Результат прошлогодней поездки можно заценить в четырех частях здесь: часть 1 - краснозобая гагара; часть 2 - туман и паутинки; часть 3 - поселок Горячие Ключи; часть 4 - рассвет и грибочки

К нынешней поездке подошел более основательно, с(...)

Поход на мыс Анива в ч/б [news]

Знаменитый маяк на мысе Анива

Стряхиваю пыль с блога - не писал больше двух месяцев.

На прошлой неделе ходили в поход на мыс Анива. Небольшой географический ликбез: мыс Анива - крайний юго-восточный мыс Сахалина, на котором установлен очень красивый маяк. Он и был одной из наших целей. Вторая цель - гора Крузенштерна, наивысшая точка Тонино-Анивского хребта, высота - 670 м. 

К сожалению, нам не очень повезло с погодой - она стояла в основном мерзопакостная. Даже знаю, почему - потому, что я взял шорты, но не взял пуховку. Надо было сделать все наоборот! Тогда наверняка было бы жарко. И еще в машине при заброске играло "У природы нет плохой погоды..." Эх, как дети малые - надо было другие песни слушать. "Тили-тили, трали-вали...", например.

Ну да ладно, в конце-концов, погода получилась вполне сахалинская. А(...)

Семейство черноголовых чеканов [news]

Слеток черноголового чекана

Вот такого милашку встретил в зарослях крупнотравья. Наивный пушистик человека совсем не боялся, хотя летать уже умел.

Желтенькие: дубровник, зеленоголовая трясогузка, горная трясогузка [news]

Продолжаю показывать воробьинообразных. В этот раз оптом идут три птахи, объединенных по принципу «они желтенькие».

Встречайте – зеленоголовая трясогузка. Типичный обитатель тростника и высокотравья по морскому побережью Сахалина. Должна также встречаться также на лугах внутри острова, но мне попадалась только на море. 

Зеленоголовая трясогузка

Дальше - интересней.