News

Одинокий еж на горе Охотников [news]

В прошлое воскресенье бегал на гору Охотников.

Высота горы – 675 м., плюс она находится за «чеховским» перевалом. В связи с этим, из «катающихся» там мало кто был – зачем ползти в такую даль, если рядом есть Вилка.

Я бегал в одиночку в фотографических целях, на разведку. Если смотреть из Google Earth, с горы открывается вид на Пик Чехова и гору Пушкинская (с юго-восточной стороны), Майорский хребет (с северной стороны).

К сожалению, погодные условия подвели и ничего из потенциально красивых видов я так и не увидел. По верхам стоял хороший туман, в котором я перемещался как известное колючее животное из советского мультика. Уже добравшись до цели, солнышко выглянуло минут на 15, и снова спряталось.

2 снимка из тумана.

*** 

(...)

Журнал Outdoor Photographer [news]

В прошлом году решил подписаться на парочку англоязычных журналов по тематике природной фотографии. По электронной подписке, чтобы можно было читать с компа. Долго выбирал (на самом деле, выбор очень небольшой), в итоге остановился на Outdoor Photographer (http://www.outdoorphotographer.com/). 

Сейчас листаю второй номер. Е-мое, какое отстоище!!! Уже пролистал страниц 15, а везде реклама, реклама, реклама, дурацкие обзоры и прочая ересь. Процентов на 80 "журнал" состоит из рекламы - явной или скрытой. Оставшиеся 20 % - статьи, но и из них значительная часть имеет к "Outdoor photography" весьма опосредованное отношение. 

А ведь я еще деньги за подписку заплатил. Правда небольшие. Но за чтение этого "журнала" редакция читателям сама доплачивать должна. 

Никогда не подписывайтесь на этот журнал.

Красная с ночевкой [news]

4-5 января ходили на гору Красная с целью покататься. «Покатались» – очередной циклон жахнул как раз вечером 4-го.

Ночевали в снежной пещере комфортной конфигурации – полутораметровая яма, от которой вбок выкапывается собственно пещера. В пещере спальня, в яме, накрываемой тентом – кухня и склад барахла. Часов до трех тент еще как-то шумел, но утром все стихло. Мы мирно дрыхнем, часов в 9 звонит жена и говорит – на улице ого-го что творится, МЧС вам не пора вызывать? Мы говорим – у нас тут вроде не метет, все тихо и комфортно, но на всякий случай щас проверим.

В общем входную яму завалило так, что творящееся снаружи безобразие мы просто не слышали. Раскидали вход – снаружи метет, не критично, но на высоте неприятно + видимость метров сто. Вскипятили чаю, сожрали весь оставшийся шоколад и двинули вниз. Снега навалило полметра минимум, по такому слою свежака лыжи почти не ехали. До реверсной на южном склоне Горного Воздуха(...)

Лучшее фото 2011 [news]

Ближе к Новому Году мне часто кажется, что ничего путного в уходящем году я не снял. Иногда это лечится просмотром отснятых кадров. Т.к. в конце года к тому же принято подводить итоги, по результатам такого лечебного просмотра решил запостить свой рейтинг фотографий за 2011 г.

Рейтинг личный, крайне субъективный.

1. Снегопад

Этот кадр привлекает меня своей графичностью, простотой и ритмом летящих снежинок. Природа удивила – над тобой сияет солнце и в то же время идет плотный снег, который приносит ветер с находящегося поблизости облака.

Мне очень нравится эта фотография. Она вызвала много споров по поводу полосы снега внизу и отсутствия в ней каких-либо деталей. Но мне кажется, отсутствие текстуры снега в этом кадре только подчеркивает его графичность и геометрию.

Первое место в моем личном рейтинге.

Снегопад (...)

Космос и резиновые сапоги [news]

Небольшие ручьи очень быстро покрываются льдом. На прошлой неделе ходили ночью на гору Московская – стекающий с этой сопки приток Еланьки был полностью открыт. Сегодня бегал по самой Еланьке, ближе к верховьям – почти все закрыто льдом.

В прошлом сезоне уже снимал «ледовую» тему, но в этот раз не хотелось повторяться. Переобулся в резиновые сапоги и пошпарил по ручью.

Хм, не повторяться – просто сказать. Тот же ручей, тот же так сказать лед :) Иногда искать сюжет для съемки довольно утомительно – много энергии уходит на «высматривание», «обдумывание» и прочие стадии фотографирования. С такими мыслями я и шел по ручью, пока лед подо мной с треском не проломился. Резиновые сапоги – это великое изобретение человечества.

В результате моей неуклюжести, большой участок льда оказался покрытым водой. И стали очень хорошо видны пузырьки воздуха, застрявшие во льду до весны. Космос, не(...)

Еще поползни [news]

В эти выходные не получилось прогуляться до кормушек – погода стояла плохая, бесцельно мерзнуть в засидке с малыми шансами на успех не хотелось. А сегодня ночью так вообще снег лег.

Пока зимой снимать не планировал, хочу снять кормушки, чтобы не размокали. Так что, к съемке птиц вероятно вернусь весной, хотя на этих выходных еще разок сбегаю, последний в этом году :)

Ну а пока – еще две фотографии, снятые на прошлой неделе.

Поползень обыкновенный 

Поползень обыкновенный